トップ第30回照姫まつり > 会場案内

会場案内・各広場とステージプログラム

照姫まつりでは、石神井公園の各広場に数多くの模擬店が出店します。
地元の名品から練馬区友好都市などの地方物産品、まつり定番のやきそば、フランクフルトまでバラエティー豊かな内容で、皆さまのご来場をお待ちしております。

野外ステージとはいから劇場(ステージ)では、照姫行列に負けない多くの演目が披露されます。

練馬区独立70周年記念イベント

鷹狩

特定非営利活動法人日本鷹匠協会が、伝統的な鷹狩の技「放鷹術」を披露します。
場所/B地区野球場
時間/10:30〜11:00

チャンバラ合戦―奪還― 〜奪われた石神井城を取り戻せ〜

侍に扮して、豊島泰経とともに石神井城を取り戻すゲームです。
場所/B地区野球場
受付/10:00〜
時間/13:00〜14:00・14:30〜15:30

鉄砲隊演武

板橋区高島平を拠点に活動する「西洋流火術鉄砲隊保存会」が演武を行います。
場所/B地区野球場
時間/11:00〜11:30

狂言ワークショップ

「万作の会」の狂言師によるワークショップです。[詳細はこちら(PDF)
場所/池淵史跡公園古民家(旧内田家住宅)
時間/13:00〜14:00・14:15〜14:45
対象/小学生以上
定員/各回10名(応募多数の場合抽選)

狂言ワークショップ参加ご希望の方は、4月14日(金)までに電話またはメールでお申し込みください。
申込/照姫まつり事務局
電話:03-6721-0061 メール:furusatonerima@nkdinc.co.jp

甲冑ワークショップ・甲冑試着体験

甲冑制作と試着体験・写真撮影ができます。
場所/芝生ひろば
料金/制作:大人1,500円・子ども1,200円 試着:無料

伝統工芸体験講座

フレームに和紙を貼ってオリジナルうちわが作れます。
場所/中央ひろば
料金/100円

甲冑・和装コスプレーヤー大募集

〜みんなの力で戦国時代の雰囲気を作り出そう〜『和装』行列 参加者募集

持参した衣装(甲冑・その他和装)を来て、照姫行列のコース(一部)を練り歩きます。その後はチャンバラ合戦に参加できます。[詳細はこちら(PDF)
コース/石神井公園駅〜石神井公園までの約900m
定員/50名(申込順・空きがある場合は当日も受付)

『和装』行列参加ご希望の方は、電話またはメールでお申し込みください。
定員になり次第終了となります。
「代表者氏名・連絡先・申込人数(年齢、性別)」をお伝えください。
申込/照姫まつり事務局
電話:03-6721-0061 メール:furusatonerima@nkdinc.co.jp

会場のご案内

野外ステージ

注目の「出陣式」は、野外ステージ(図青色)で行います。
照姫行列一行は出陣式後、石神井公園駅前までの道中を練り歩きます。
ルートの詳細は照姫行列のページをご覧ください。
野外ステージでは、ほかにもお囃子や踊りなどの演目が行われます。

はいから劇場

くつろぎ広場内には、はいから劇場(図桃色)を設けており、演奏やフラダンス、子供達のダンスなどのプログラムが楽しめます。

駅前会場

照姫行列のお披露目をはじめ、せんば太鼓やダンスなどが行われます。

各広場の模擬店

飲食物や地方物産品の模擬店は、石神井公園のけやき広場、くつろぎ広場(図赤色の円部分)に出店します。
芝生広場(図橙色の円部分)には、各種体験コーナーや、起震車、献血、行政PRなどのブースが集まります。

模擬店のご案内

出展テントのご案内はこちら(PDF)

野外ステージプログラム

時 間 演目/プログラム  団体名等
10:00〜 迎え囃子 石神井町囃子連
10:20〜 ジャズヒップホップ くりーふ ダンススクール
10:40〜 朗読コンサート 東京子どもと本をつなぐ会
11:00〜 ヒップホップダンス One Play.Dance School
11:20〜 ポップス 谷修
11:40〜 消防団PR 石神井消防署
12:00〜 舞台演技「照姫伝説」
12:30〜 式典  
13:00〜 太鼓演奏 太鼓集団天邪鬼
13:20〜 よさこい踊り 鳴子光丘
13:40〜 フラ&タヒチアンダンス カプア ヘイラニ ダンススタジオ
14:00〜 アコースティックデュオ ザ・スペシャリー
14:20〜 ヒップホップダンス DC vibes
14:40〜 歌唱 うたたね徹♪
15:00〜 沖縄舞踊 上石神井 琉球エイサー会
15:20〜 帰還式「照姫フィナーレ」

はいから劇場プログラム

時 間 演目/プログラム 団体名等
10:00〜 迎え囃子 上石神井囃子連中
10:20〜 キッズチアダンス Vermillion Phoenix Cheer Dance Studio
10:40〜 キッズダンス 特定非営利法人SSC谷原アルファ
11:00〜 リズムダンス わんぱくフリッパーズ
11:20〜 フラ Na mea hula o keanuenue
11:40〜 チアダンス Cheer Dance Team POP☆SMILEY
12:00〜 ヒップホップダンス M&Kスタジオ
12:20〜 演武(空手) KARATE石神井公園道場
12:40〜 ダンス フィットネス ジャザサイズ
13:00〜 バトントワリング 練馬バトンクラブ
13:20〜 ハワイアンフラ プアナニ フラルーム
13:40〜 南京玉すだれ 金遊亭かん和と遊芸会
14:00〜 ヒップホップダンス スタナ ダンスサークル早宮
14:20〜 ヒップホップダンス PanDance
14:40〜 手話ダンス 日本手話ダンスククラブ 練馬すゞしろ
15:00〜 八丈太鼓 東京よされ会

駅前会場プログラム

時 間 演目/プログラム 団体名等
11:30〜 太鼓演奏 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
12:00〜 吹奏楽 Luna Crescente Wind Ensemble
12:15〜 ダンス GLダンススクール
12:30〜 ヒップホップダンス ファーストステップ
13:00〜 石神井警察PR  
13:30〜 行列迎え太鼓 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
13:40〜 照姫行列お披露目  
14:00〜 行列送り太鼓 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
14:10〜 太鼓演奏 石神井太鼓保存会 せんば太鼓