照姫まつり

プログラム

照姫まつりでは、石神井公園の各広場に数多くの模擬店が出店します。
地元の名品や練馬区友好都市などの地方物産品のほか、まつり定番のやきそば、フランクフルトなどバラエティー豊かな内容で、皆さまのご来場をお待ちしております。
野外ステージ、はいから劇場、駅前会場では、照姫行列に負けない多くの演目が披露されます。

会場のご案内

野外ステージ

注目の舞台演技「照姫伝説」は、野外ステージで行います。
照姫行列一行は舞台演技「照姫伝説」後、石神井公園駅前までの道中を練り歩きます。
ルートの詳細は照姫行列のページをご覧ください。
野外ステージでは、ほかにもお囃子や踊りなどの演目が行われます。

はいから劇場

東・くつろぎひろば内には、はいから劇場を設けており、演奏やフラダンス、子供達のダンスなどのプログラムが楽しめます。

駅前会場

照姫行列のお披露目をはじめ、せんば太鼓やダンスなどが行われます。

チャンバラ合戦(石神井公園 B地区野球場)

舞台は戦ウォールで再現された石神井城

片手にスポンジの刀を持って、逆の腕に命となるカラーボールを装備して子どもから大人まで楽しめる世界一平和な合戦アクティビティ!ビニール製の安全な城壁「戦ウォール」で、総面積750㎡以上の石神井城を再現しての城攻め合戦です!石神井城を攻略するか、それとも死守するか、すべては君たちの手にかかっている!

照姫と武将たちが大活躍!

照姫まつりの名前の由来でもある「照姫」はもちろん、その父であり石神井城の城主である「豊島泰経」、さらに石神井城を攻め落とした伝説の武将「太田道灌」たちが登場。豊島軍として歴史を覆してもよし。太田軍として歴史を再現してもよし。最強の武将たちとともに戦おう!

小学校三年生以下限定!チャンバラ体験会

小さなお侍がすぐにやられてしまっては残念……!というわけで、小学三年生以下のお侍限定でチャンバラ体験会も行います。まずは思いっきり体験会で戦を楽しんで、戦いのコツをつかんでください!

場所 B地区野球場
受付 10:00〜 先着順
体験会:各100名 チャンバラ合戦:各200名
時間 10:20〜10:50 第1回体験会
11:00〜12:00 チャンバラ合戦(第1部)
13:00〜13:30 第2回体験会
14:00〜15:00 チャンバラ合戦(第2部)
参加費 無料

戦国ワークショップ(石神井公園 B地区野球場)

侍体験-オリジナル刀工房-(参加費:500円)

チャンバラ合戦で使用しているスポンジの刀を使って、自分だけのオリジナル刀を作ることができるワークショップです!
刃を真っ黒にして闇に紛れる忍び用の刀を作るもよし!自分だけのデザインと装飾をいれて日本で1本だけの刀を鍛え上げよう!
また、この日のみ自分で作った刀をチャンバラ合戦に持ち込み戦うことが可能です!

場所 B地区野球場
時間 10:00~14:00
参加費 500円

戦国ワークショップ-オリジナル侍缶バッチづくり-

自分の描いた絵や選んだ絵でオリジナル缶バッチが作れるワークショップを実施いたします!
可愛い絵を描くもよし!自分だけのオリジナル家紋を描くもよし!
世界に一つだけのオリジナル缶バッチを作り、オシャレ武将を目指そう!

場所 B地区野球場
時間 10:00~15:30(受付15:15まで)
参加費 300円

各広場の模擬店

飲食物や地方物産品の模擬店は、石神井公園の西・けやきひろば、東・くつろぎひろばに出店します。
中央ひろばや芝生ひろばには、各種体験コーナーや、献血、行政PRなどのブースが集まります。

野外ステージプログラム

時間 演目/プログラム 団体名等
10:00 迎え囃子 関町囃子保存会
10:20 ヒップホップ PanDance
10:40 ウクレレ弾き語り uranawanaii
11:00 フラダンス Halau O PiliHoaloha
11:20 吹奏楽 チャオズウィンドアンサンブル
11:40 PR 石神井消防署
12:00 演劇「照姫伝説」
12:30 式典
13:00 日本舞踊 片岡流 幸の会
13:20 ダンス GLダンススクール
13:40 歌(歌謡曲) 練馬感動の店うたや一座
14:00 ヒップホップ K.T.M
14:20 民謡踊り 越中おわら踊り
14:40 フラダンス アウヴァイ フラ スタジオ
15:00 よさこい
15:20 帰還式「照姫フィナーレ」

はいから劇場プログラム

時間 演目/プログラム 団体名等
10:00 迎え囃子 南田中囃子保存会
10:20 ヒップホップ Beans kids
10:40 殺陣パフォーマンス 椿黒~TSUBA*KURO~
11:00 J-POP トナカイ
11:20 日本の伝統芸 南京玉すだれ 金遊亭かん和と遊芸会
11:40 ダンス SSC谷原アルファ Jr.ダンスクラブ
12:00 ダンスフィットネス ジャザサイズ・ジュニアジャザサイズ
12:20 バトントワリング 練馬バトンクラブ
12:40 タップダンス 大泉タップダンスサークル
13:00 ダンス LIKE THE SUN
13:20 八丈太鼓 東京よされ会
13:40 ヒップホップ スタナダンスサークル早宮
14:00 手話ダンス 練馬 すゞしろ
14:20 キッズジャズ Pop kids
14:40 フラダンス フラサークル プメハナ
15:00 ヒップホップ MASAKI DANCE STUDIO

駅前会場プログラム

時間 演目/プログラム 団体名等
11:30 太鼓実演 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
12:00 ダンス RING
12:15 よさこい 鳴子光丘
12:30 和太鼓 タイコラボ練馬
12:45 ヒップホップ FEEL FREE DANCE STUDIO
13:00 PR 石神井警察署
13:30 行列迎え太鼓 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
13:40 照姫行列お披露目
14:00 行列送り太鼓 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
14:10 太鼓実演 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
ページトップ