照姫まつりでは、石神井公園の各広場に数多くの模擬店が出店します。
地元の名品から練馬区友好都市などの地方物産品、まつり定番のやきそば、フランクフルトまでバラエティー豊かな内容で、皆さまのご来場をお待ちしております。
野外ステージとはいから劇場(ステージ)では、照姫行列に負けない多くの演目が披露されます。
特定非営利活動法人日本鷹匠協会が、伝統的な鷹狩の技「放鷹術」を披露します。
場所/B地区野球場
時間/10:30~11:00
侍に扮して、豊島泰経とともに石神井城を取り戻すゲームです。
場所/B地区野球場
受付/10:00~
時間/13:00~14:00・14:30~15:30
板橋区高島平を拠点に活動する「西洋流火術鉄砲隊保存会」が演武を行います。
場所/B地区野球場
時間/11:00~11:30
「万作の会」の狂言師によるワークショップです。[詳細はこちら(PDF)]
場所/池淵史跡公園古民家(旧内田家住宅)
時間/13:00~14:00・14:15~14:45
対象/小学生以上
定員/各回10名(応募多数の場合抽選)
※狂言ワークショップ参加ご希望の方は、4月14日(金)までに電話またはメールでお申し込みください。
申込/照姫まつり事務局
電話:03-6721-0061 メール:furusatonerima@nkdinc.co.jp
甲冑制作と試着体験・写真撮影ができます。
場所/芝生ひろば
料金/制作:大人1,500円・子ども1,200円 試着:無料
フレームに和紙を貼ってオリジナルうちわが作れます。
場所/中央ひろば
料金/100円
~みんなの力で戦国時代の雰囲気を作り出そう~『和装』行列 参加者募集
持参した衣装(甲冑・その他和装)を来て、照姫行列のコース(一部)を練り歩きます。その後はチャンバラ合戦に参加できます。
[詳細はこちら(PDF)]
コース/石神井公園駅~石神井公園までの約900m
定員/50名(申込順・空きがある場合は当日も受付)
※『和装』行列参加ご希望の方は、電話またはメールでお申し込みください。
定員になり次第終了となります。
「代表者氏名・連絡先・申込人数(年齢、性別)」をお伝えください。
申込/照姫まつり事務局
電話:03-6721-0061 メール:furusatonerima@nkdinc.co.jp
注目の「出陣式」は、野外ステージ(図青色)で行います。
照姫行列一行は出陣式後、石神井公園駅前までの道中を練り歩きます。
ルートの詳細は照姫行列のページをご覧ください。
野外ステージでは、ほかにもお囃子や踊りなどの演目が行われます。
くつろぎ広場内には、はいから劇場(図桃色)を設けており、演奏やフラダンス、子供達のダンスなどのプログラムが楽しめます。
照姫行列のお披露目をはじめ、せんば太鼓やダンスなどが行われます。
飲食物や地方物産品の模擬店は、石神井公園のけやき広場、くつろぎ広場(図赤色の円部分)に出店します。
芝生広場(図橙色の円部分)には、各種体験コーナーや、起震車、献血、行政PRなどのブースが集まります。
時間 | 演目/プログラム | 団体名等 |
---|---|---|
10:00~ | 迎え囃子 | 石神井町囃子連 |
10:20~ | ジャズヒップホップ | くりーふ ダンススクール |
10:40~ | 朗読コンサート | 東京子どもと本をつなぐ会 |
11:00~ | ヒップホップダンス | One Play.Dance School |
11:20~ | ポップス | 谷修 |
11:40~ | 消防団PR | 石神井消防署 |
12:00~ | 舞台演技「照姫伝説」 | |
12:30~ | 式典 | |
13:00~ | 太鼓演奏 | 太鼓集団天邪鬼 |
13:20~ | よさこい踊り | 鳴子光丘 |
13:40~ | フラ&タヒチアンダンス | カプア ヘイラニ ダンススタジオ |
14:00~ | アコースティックデュオ | ザ・スペシャリー |
14:20~ | ヒップホップダンス | DC vibes |
14:40~ | 歌唱 | うたたね徹♪ |
15:00~ | 沖縄舞踊 | 上石神井 琉球エイサー会 |
15:20~ | 帰還式「照姫フィナーレ」 |
時間 | 演目/プログラム | 団体名等 |
---|---|---|
10:00~ | 迎え囃子 | 上石神井囃子連中 |
10:20~ | キッズチアダンス | Vermillion Phoenix Cheer Dance Studio |
10:40~ | キッズダンス | 特定非営利法人SSC谷原アルファ |
11:00~ | リズムダンス | わんぱくフリッパーズ |
11:20~ | フラ | Na mea hula o keanuenue |
11:40~ | チアダンス | Cheer Dance Team POP☆SMILEY |
12:00~ | ヒップホップダンス | M&Kスタジオ |
12:20~ | 演武(空手) | KARATE石神井公園道場 |
12:40~ | ダンス フィットネス | ジャザサイズ |
13:00~ | バトントワリング | 練馬バトンクラブ |
13:20~ | ハワイアンフラ | プアナニ フラルーム |
13:40~ | 南京玉すだれ | 金遊亭かん和と遊芸会 |
14:00~ | ヒップホップダンス | スタナ ダンスサークル早宮 |
14:20~ | ヒップホップダンス | PanDance |
14:40~ | 手話ダンス | 日本手話ダンスククラブ 練馬すゞしろ |
15:00~ | 八丈太鼓 | 東京よされ会 |
時間 | 演目/プログラム | 団体名等 |
---|---|---|
11:30~ | 太鼓演奏 | 石神井太鼓保存会 せんば太鼓 |
12:00~ | 吹奏楽 | Luna Crescente Wind Ensemble |
12:15~ | ダンス | GLダンススクール |
12:30~ | ヒップホップダンス | ファーストステップ |
13:00~ | 石神井警察PR | |
13:30~ | 行列迎え太鼓 | 石神井太鼓保存会 せんば太鼓 |
13:40~ | 照姫行列お披露目 | |
14:00~ | 行列送り太鼓 | 石神井太鼓保存会 せんば太鼓 |
14:10~ | 太鼓演奏 | 石神井太鼓保存会 せんば太鼓 |