照姫まつり

プログラム

照姫まつりでは、石神井公園の各広場に数多くの模擬店が出店します。
地元の名品や練馬区友好都市などの地方物産品のほか、まつり定番のやきそば、フランクフルトなどバラエティー豊かな内容で、皆さまのご来場をお待ちしております。
野外ステージ、はいから劇場ステージ、駅前会場ステージでは、照姫行列に負けない多くの演目が披露されます。

会場のご案内

野外ステージ

注目の舞台演技「照姫伝説」は、野外ステージで行います。
照姫行列一行は舞台演技「照姫伝説」後、石神井公園駅前までの道中を練り歩きます。
ルートの詳細は照姫行列のページをご覧ください。
野外ステージでは、ほかにも太鼓や踊りなどのプログラムが行われます。

はいから劇場ステージ

東・くつろぎひろば内には、はいから劇場を設けており、演奏や、子供達のダンスなどのプログラムが楽しめます。

駅前会場ステージ

照姫行列のお披露目をはじめ、せんば太鼓やダンスなどが行われます。

戦国ワークショップ(石神井公園 B地区野球場)

10:00~15:30(最終受付15:00)

戦国ワークショップとは、戦国時代の歴史を学びながら親子で体感できるワークショップです。
大人気「オリジナル刀工房」を始めとし、「万華鏡ワークショップ」など性別年齢を問わず、
幅広い層に楽しんでいただけます。世界で一つだけのオリジナルグッズを作り上げよう!

侍体験 オリジナル刀工房
(参加費700円)
スポンジの刀を使って、自分だけのオリジナル刀を作ることができるワークショップです!
刃を真っ黒にして闇に紛れる忍び用の刀を作るもよし!自分だけのデザインと装飾をいれて、日本で1本だけの刀を鍛え上げよう!※なくなり次第終了
万華鏡ワークショップ
(参加費500円)
昔から遊ばれていた万華鏡。それを自分たちの手で作り、完成させるワークショップです。
自由に彩りを決め、世界にたった一つだけのオリジナル万華鏡を作ろう!※なくなり次第終了
オリジナル缶バッチ作り
(参加費500円)
缶バッチを一から考えて作ることはもちろん、家紋シールを使用して、お手軽に缶バッチ作成をすることも可能!自分だけのオシャレな缶バッチを作ろう!※なくなり次第終了
流鏑馬射的
(参加費無料)
乗馬体験の機械にまたがり、乗馬している最中に弓矢で的を狙う、流鏑馬を疑似体験できるアトラクションです!子どもでもすぐに参加でき、射的に比べて難しいので大人の方でも熱中して楽しむことができます。
手裏剣道場
(参加費無料)
ゴム製の手裏剣を1人5枚受け取り、的に向かって手裏剣を放ち、忍者気分が味わえる手裏剣体験です。子どもでもすぐに参加でき、大人は距離を遠くして挑戦!

各ひろばの模擬店

飲食物や地方物産品の模擬店は、石神井公園の西・けやきひろば、東・くつろぎひろばに出店します。
中央ひろばや芝生ひろばには、各種体験コーナーや、行政PRなどのブースが集まります。
※飲食は、密集・密接を回避したうえで、飲食エリアをご利用ください。
マスクなしの会話はお控えいただき、黙食にご協力をお願いします。

野外ステージプログラム

時間 演目/プログラム 団体名等
10:00 太鼓実演 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
10:20 ダンス LIKE THE SUN
10:40 フラダンス カノエラニ三谷フラスタジオ
11:00 HIPHOP PanDance
11:20 ダンスフィットネス ジャザサイズ/ジュニアジャザサイズ
11:40 PR 石神井消防署
12:00 演技「照姫伝説」
12:30 式典
13:00 フラダンス ワイナニ・フラスタジオ
13:20 空手 空手道場 悟心塾
13:40 盆踊り 魂舞会
14:00 HIPHOP BeansKids
14:20 フラダンス 三崎良子フラスタジオ ホクレア
14:40 チアダンス さわだスポーツクラブ チアダンスチーム Lilys
15:00 よさこい踊り 鳴子光丘
15:20 帰還式「照姫フィナーレ」

はいから劇場プログラム

時間 演目/プログラム 団体名等
10:00 和太鼓 八丈太鼓好友会
10:20 チアダンス さくらキッズ
10:40 フラダンス カプアヘイラニ ダンススタジオ
11:00 手話ダンス 練馬 すゞしろ
11:20 ダンスフィットネス Nossa Danca
11:40 演劇 練馬大根一味
12:00 バトントワリング 練馬バトンクラブ
12:20 パントマイム ガンビー魁士
12:40 ベリーダンス Annur bellydance studio
13:00 ウクレレ チーム☆シャクレレ
13:20 小学生ジャズダンス Pop Kids
13:40 フープダンス RING
14:00 ベリーダンス Kaoly Bellydance Studio
14:20 殺陣パフォーマンス 椿黒~TSUBA*KURO~
14:40 キッズダンス NPO法人 SSC谷原アルファ
15:00 和太鼓 八丈太鼓東京よされ会

駅前会場プログラム

時間 演目/プログラム 団体名等
11:30 太鼓実演 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
12:00 HIP HOP 練馬区立上石神井中学校ダンス部
12:15 オカリナ演奏 オカリナ・セレーノ
12:30 よさこい踊り
12:45 南京玉すだれ 金遊亭かん和と遊芸会
13:00 PR 石神井警察署
13:35 行列迎え太鼓 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
13:45 照姫行列お披露目
14:05 行列送り太鼓 石神井太鼓保存会 せんば太鼓
14:15 太鼓実演 石神井太鼓保存会 せんば太鼓

ご来場の皆様へ

照姫まつりにご来場の際は、下記事項にご協力ください。

ページトップ